воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Модуль 1. Почта gmail

"Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же."
(Братья Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

Ну что ж, продолжим и мы свое непрерывное познание неизвестного. Тем более, что в окружающих хорошо нам известных вещах всегда обнаруживается что-то, чего мы еще не открыли. Итак, открываем ПОЧТУ гугл.

Цель модуля 1. Ознакомиться с интерфейсом и основными функциями почты gmail.

В списке задач модуля:

1. Ознакомиться с инструкцией.
2. Установить контакты и обменяться сообщениями.
3. Пригласить участников в чат.
4. Создать список контактов, группы контактов.
5. Произвести "уборку" в своем ящике.
6. Создать для себя список задач на завтра.

Что делаем:

Шаг 1. Знакомимся с инструкциями. 
Первое знакомство - обзорное. Далее детально в ходе ваших действий по выполнению задач модуля. 
Краткие инструкции по работе с почтой и справка от гугл находятся здесь

Детальные инструкции по работе gmail со скриншотами - пройдя по указанной ссылке вы найдете подробное описание работы в почте гугл и применение ее функций в образовании. Изучать инструкцию можно в удобном для вас темпе, к ней вы будете возвращаться не раз, открывая все новые детали работы сервиса. 

Шаг 2. Устанавливаем  контакты. 
1. Устанавливаем контакт со мной, ответив мне на любое из моих сообщений (для тех, кто мне еще не писал)
2. Создаем новое сообщение и отправляем его (либо участнику тренинга, либо любому из своих контактов). Где взять адреса участников тренинга? А для этого было одно из заданий - оставить свое приветствие участникам в группе. Тогда при клике мышкой на имени человека, появляется его адрес.

Шаг 3. Пробуем чат
1. Знакомимся с работой чата (см.инструкцию).
2. Приглашаем меня и кого-либо из участников тренинга в чат.
(Не забывайте заглядывать на страницу Скриншоты и в группу, там же можно задать и вопросы)

Шаг 4. Составляем свой список контактов (см. инструкцию)
1. Заносим отдельные контакты в список.
2. Создаем группу контактов и присваиваем ей имя. Это актуально, когда нам нужно отправить сообщение сразу нескольким адресатам, например, всем участникам какого-либо проекта, классу, членам кружка, членам методобъединения и т.п. Тогда не нужно вводить каждый адрес отдельно, достаточно в поле "кому" вставить название группы и письмо будет разослано всем ее членам.

Шаг 5. "Уборка" в ящике.
Навести порядок в ящике целесообразно во второй день (ну или в любой из последующих дней) когда в ящике уже появятся и письма и контакты. Хотя кто-то любит все упорядочить заранее, ваш выбор :)

Отсортировать письма и создать ярлыки вам поможет инструкция (см. ссылку выше) и видео - http://www.youtube.com/watch?v=Od8-kEGcgCA 

Функция сортировки писем помогает загружать и хранить ваши сообщения упорядоченно. Она становится особенно актуальной при работе с разными группами/классами, над разными проектами и просто при обширной переписке, т.к. после создания вами необходимых папок/ярлыков и настройки фильтра сообщения будут уже загружаться "организованно" :) в соответствующую папку. Очень удобно! Способов работы с ярлыками и папками несколько. Постепенно их освоив выберите более удобный для вас.


Шаг 6. Создаем список задач.
Эта очень удобная функция поможет вам организовать не только свой день, но и напомнить о предстоящих делах коллегам или подготовить план работы учащимся, т.к. списков задач можно составлять несколько (например, сделать их тематическими, событийными и проч, можно выстраивать иерархию задач (основные, подзадачи и т.д. дробим на более мелкие пункты), можно рассылать списки задач участникам проекта/классу/участникам педсовета и т.д. прямо из почты!

Шаг 7. Самоконтроль. Подводим итоги модуля
Уффф!  Потрудились - заносим свое имя и результат работы в таблицу продвижения в тренинге. 
Вам нужно отметить факт выполнения заданий.


Я на связи. Установив со мной контакт вы будете видеть меня - зеленый огонек рядом с моим именем в левом нижнем углу под общим списком папок означает, что я на связи в данный момент и можно обсудить что-то в чате (см. скриншоты). 

Возникающие у вас вопросы можно задать в чате, группе или через комментарии на блоге прямо на этой странице. 

Следующие два дня мы посвятим волшебному календарю и планированию. А с почтой гугл будем работать параллельно на протяжении семинара и попутно освоим все нужные функции, кроме пересылки писем.

Успехов и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий