среда, 11 декабря 2013 г.

Подводим итоги

Дорогие участники, подошел к концу открытый семинар-тренинг по изучению облачных сервисов Google.
Зарегистрировались для участия в семинаре более 50 человек, в таблицу самозаписи записались 37, а фактически заинтересовались сервисами google и поработали с ними, судя по таблице продвижения, 30 человек (возможно, кто-то еще продолжит, пока готовятся сертификаты :)). Мы работали в восьми часовых поясах :)

За эти несколько дней вы открыли для себя новую многофункциональную почту google, установили новые контакты и, возможно, приобрели новые связи и друзей, настроили мероприятия в календаре, создали свой облачный диск, и документы, поработали в некоторых сообща. Надеемся, вас очень порадовали функции календаря, и он будет использоваться вами, как незаменимый помощник и удобный планировщик. А документы google, существенно расширяющие возможности любого пользователя, будь то педагог, воспитатель, администратор, библиотекарь, ученик....и т.д. нам еще предстоит детально изучить, и думаю, это уже будет происходить в ходе реальной повседневной практики.

Главное вы отразили в рефлексии, увидели уровни использования сервисов гугл, задачи, которые можно с их помощью решать, и отметили, что все сервисы google:
- имеют настраиваемый доступ для других участников,
- имеют разные режимы работы: просмотр, совместное создание и редактирование; 
- предоставляют возможность сотворчества, обсуждения вопросов тут же в чате при групповой работе над любым документом (текстовый, таблица, презентация, рисунок);
- имеется возможность комментирования и добавления примечаний к документу; 
- есть возможность отслеживания изменений в документе и т.д. и т.п. что для учителя очень важно.

Все эти волшебные функции сервисов google предоставляет огромные возможности для расширения образовательной среды, оперативного взаимодействия (при достаточно высокой мотивации и стимулировании :)) как педагога, так и ученика), индивидуализации обучения, простраивания персональной учебной среды....но это уже история для другой площадки:)

А пока мы лишь бегло ознакомились с основными сервисами Google, в ходе данного семинара не рассматривались блоги и сайты гугл. Тем не менее даже такого поверхностного знакомства достаточно, чтобы были сделаны определенные выводы и родились некоторые идеи. Еще многие тонкости можно открывать в сервисах гугл и, надеемся, вы продолжите это уже самостоятельно. Задачей тренинга было не столько научить чему-то, сколько заронить искру удивления и любопытства (это имеет отношение к тем, кто еще только открывает гугл для себя). А дальше все остальное сделает великая сила мотивации и самообразование.

Спасибо всем участникам тренинга за упорство и терпение, внимание друг к другу и взаимовыручку. Надеемся, эти связи в сети сохранятся и скоро мы будем делиться опытом применения сервисов google в своей деятельности.

Вкладка "Инструкции" на блоге тренинга переименована в "Полезные материалы" и на странице размещены еще некоторые ссылки на материалы, находящиеся в открытом доступе, примеры использования сервисов google в образовательной деятельности. Предлагаю список полезных материалов на этом не закрывать, а делиться друг с другом через комментарии.

О готовности сертификатов будет сообщено дополнительно через группу.

Спасибо всем за работу, удачи, вдохновения, творчества, веры в себя и восторга от своих собственных возможностей!

До встречи на дорогах интернета.


4 комментария:

  1. Огромное спасибо за Google-науку! Пожалуйста, если еще что-нибудь интересное начнете, не забывайте о нас, мы обязательно откликнемся!!!! Рады были с Вами познакомиться и получить таких прекрасных единомышленников!
    От имени всех учителей Школы дистанционного обучения ГОУ ЯО "Центр помощи детям"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо учителям ГОУ ЯО "Центр помощи детям" за отличную работу и добрые слова, теперь у нас есть контакт, и на следующий семинар обязательно пригласим! Надеемся, сотрудничество продолжится :)

      Удалить
  2. Большое спасибо организаторам и участникам за бесценный опыт! Работать понравилось, люди собрались изумительные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, вы нас вдохновляли :) Насколько интернет расширяет поле взаимодействия...образование и сотрудничество поистине без границ.

      Удалить